Lema: “Dei-vos o exemplo, para que façais assim como eu fiz para vós.” (Jo 13, 15)

Natural de Palhoça – SC

Nascimento: 04.05.1951

Ordenação Diaconal: 1977

Ordenação Presbiteral: 03.12.1977

Ofícios

26.12.1977 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

17.08.1979 – Pároco da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

28.01.1990 – Missionário na Bahia, Bahia – BA

28.12.1995 – Orientador Espiritual e Vice-Reitor do Seminário de Azambuja, Brusque – SC

20.12.2002 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Anitápolis – SC

03.12.2004 – Coordenador Arquidiocesano do Ministério das Missões, Arquidiocese, Florianópolis – SC

2006 – Missão “ad gentes”, associado ao Pime, na Diocese de Bafatá, Guiné-Bissau, África

09.02.2020 – Vigário Paroquial da Paróquia São Virgílio, Nova Trento – SC